Trainer Toggle

SHOT ACADEMY: il futuro in pratica.

I professionisti di oggi per diventare un professionista del domani.

I trainer che collaborano con SHOT Academy:

  • Alessandro Angelini - Director (L’aria salata, Alza la testa, Le mani dentro la città);
  • Federico Angelucci - Cinematographer (Un boss in salotto, La scuola più bella del mondo);
  • Luca Bigazzi – Cinematographer (The young pope, Youth, La grande bellezza, This is must be the place, Il divo, Romanzo Criminale, Copia conforme, Pane e tulipani);
  • Maurizio Calvesi – Cinematographer (Non essere cattivo, Prendimi l’anima, I Viceré, Mine vaganti, Magnifica presenza, I giorni dell’abbandono, Ciliegine, W la libertà);
  • Clarissa Cappellani - Camera Operator and Cinematographer (Via Castellana Bandiera, La trattativa, Draquila – L’Italia che trema, Emma Dante sud costa occidentale);
  • Paolo Carnera – Cinematographer (Suburra, Gomorra – la serie; Tutti contro tutti, ACAB, Benvenuti al nord, Romanzo criminale – la serie);
  • Vincenzo Carpineta - Cinematographer (Pa-ra-da; E la chiamano estate; L’oro di Scampia; Tempo instabile con probabili schiarite; Il trono di spade; Angeli e demoni);
  • Gianfilippo Corticelli - Cinematographer (Non ti muovere, Cuore sacro, Saturno contro, Venuto al mondo, Third person; Last summer; Nessuno si salva da solo);
  • Agostino Castiglioni - Cinematographer (Matrimonio al sud, Sole a catinelle, Casomai, commercials Alfa Romeo, Wind Infostrada, Fiat, Rai);
  • Mishka Cheyko - First Assistant Director (Ben Hur, The hundred foot journey, Third person, The american, The ninth gate, Ronin, Alien: resurrection);
  • Francesco Di Giacomo - Cinematographer (Il terzo tempo, Amori elementari, Ti sposo ma non troppo, L’attesa, Il camionista, Starbright);
  • Darius Khondji - Cinematographer (Delicatessen, Seven, The ninth gate, The beach, The interpreter, Funny games, Midnight in Paris, To Rome with love, Amour, Irrational man);
  • Marcello Montarsi – Cinematographer (L’ultimo bacio, Ricordati di me, Notte prima degli esami, Ex, Pazze di me, Nessuno mi pettina bene come il vento, Forever young);
  • Italo Petriccione - Cinematographer (Il ragazzo invisibile, Educazione siberiana, Happy family, Come Dio comanda, Io non ho paura);
  • Vladan Radovic - Cinematographer (In treatment; Appartamento ad Atene; Tutti i santi giorni; Smetto quando voglio; Anime nere; Vergine giurata);
  • Luigi Andrei - Steadicam and Camera operator (The dreamers, Non ti muovere, Le fate ignoranti, La tigre e la neve, La solitudine dei numeri primi, Venuto al mondo, Third person);
  • Roberto De Angelis – Steadicam and Camera operator (La passione di Cristo, Il caimano, La vie en rose, Public enemies, Avatar);
  • Fabrizio Vicari - Camera operator (Gangs of New York, La passione di Cristo, Io non ho paura, Come Dio comanda, Miracolo a Sant’Anna, The best offer; Il ragazzo invisibile);
  • Tony Scaramuzza – Camera operator (C’era una volta in America, Il nome della rosa, Ginger e Fred, Opera);
  • Alessio Bastianelli – Focus puller (The dreamers, La finestra di fronte, L’assedio, Saturno contro, Terra ferma, The third person; Hercules);
  • Gianclaudio Giacomini – Focus puller (Jumper – senza confini, Nessuna verità, Omen – il presagio, La finestra di fronte, The best offer, Third person);
  • Fabio Ciotto – Focus puller (The italian job, Mission impossible III, Malèna, Titus, L’ultimo papa re);
  • Gianluca Pennestri – Focus puller (Il maresciallo Rocca, Distretto di polizia, Squadra antimafia);
  • Giorgio Innocenzi - Gaffer (Come un delfino – La serie; Colpi di fortuna; Un Natale stupefacente);
  • Stefano Marino - Gaffer (Nine, Happy family, The tourist, To Rome with love, Educazione siberiana, Avemgers: age of ultron, Spectre, Zoolander 2);
  • Patrizio Marra - Key Grip (Copia conforme; Il gioiellino; This must be the place; Educazione siberiana; La grande bellezza);
  • Simone D’Arcangelo - DIT (L’amico di famiglia; Caravaggio; Flamenco, Flamenco; Non è mai troppo tardi; Fratelli unici; Tutta colpa di Freud);
  • Gastone Ferrante – DIT (Ben Hur; Il ragazzo invisibile; Il nome del figlio; Risen; La voce umana; Thor: the dark world);
  • Sandro Magliano – DIT (Pazze di me, Miele, Il terzo tempo, Elsa & Fred; commercial Alien Eau de Parfum by Thierry Mugler);
  • Emanuele Zarlenga – DIT (L’ultimo Gattopardo: ritratto di Goffredo Lombardo, Come è bello far l’amore, The best offer, Una piccola impresa meridionale; La corrispondenza);
  • Andrea Red - Colorist (Supervisor Grande Mela);
  • Andrea Orsini - Colorist (Margutta Digital International);
  • Mario Paglia – Colorist (Technical Director Grande Mela);
         
ItalianoEnglishDeutschFrançaisEspañol